Nocturnal apparitions. Oil on masonite. 1979. C. 159 : 99.5 cm. Signed and dated on the reverso.

Franz Hitzler beschäftigt sich vornehmlich mit den Schicksalsmächten des Lebens, den Erfahrungsräumen zwischen Leid und positiver Wendung, die er in spontane und impulsive Malprozesse umsetzt. Er ist von der jähen Abscheu vor jedem Formbegriff erfüllt, rechnet ab mit den Überdeckungsmechanismen der Gesellschaft gegenüber Ängsten, Bedrohungen, Freude und Glück. In farbintensiven Pinseleruptionen bannt er den Ausdruck seiner psychischen Vorgänge direkt auf die Leinwand.
Partiell kaum merkliche Craquelé- und Schwundrissbildung. Die Ecken minimal bestoßen, sonst in sehr guter Erhaltung.