Horst Antes

Lutze, B.- „Horst Antes – Werkverzeichnis der Lithographien .“

Horst Antes. Catalogue raisonné of the prints. Contains 3 colour lithographs. 237 p., fully illustrated. Office du Libre, Fribourg/Belser Verlag, Stuttgart 1976. Cloth-covered boards and matching slipcase; orig. wrappers. C. 37 : 30 cm. From the numbered edition of 150. Deluxe edition with cloth portfolio containing 25 (10 numbered and signed) loose colour lithographs on wove. Overall c.72 : 52 cm.

Lutze 768-772 b (Buch mit Mappe).
Bei den num. und sign. Bll. handelt es sich um: L. 768, 769, 770, 771 (3), 772, 772 e (3, sign. und num.). Weiter vorhanden: 772 c (3), 772 d (3), 772 f (3), 772 g (3), 772 h (3). Bei L. 772 c-h handelt es sich um Abzüge der einzelnen Farbsteine. Druck von Mathieu AG, Diesdorf/Zürich; jeweils mit dem Trockenstempel. Vier Bll. vereinzelt mit Knickspur, ein Bl. an der Kante mit Farbspur, sonst gut.