Woman at the window. Pastel on a brownish thin cardboard. (19)32. C. 58 : 42 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Anmutige und feinfühlig ausgeführte Darstellung. Zarte und kräftige Farbtöne modellieren und definieren die in Flächen eingeteilte Komposition. Bei vorliegender Arbeit lässt dies an das Werk Oskar Schlemmers und sein bekanntes Gemälde „Die Bauhaustreppe“ denken, das im selben Jahr entstand. Das Motiv – die Rückenfigur einer Frau am Fenster – erinnert an die Romantik und besonders an das Werk Caspar David Friedrichs, der am Anfang des 20. Jahrhunderts wiederentdeckt wurde.
Rechts oben mit einem ca. 4 mm großen Loch, verso leicht stockfleckig und mit kleineren Bereibungen. An der oberen und unteren Seite mit Klebestreifen ins Passepartout montiert. Sonst in gutem Zustand und von schönem Gesamteindruck.