Caricature. Drypoint on greyish laid paper watermarked (Auvergne Gourb)“eyre“. 1958. C. 6 : 6 cm (sheet c. 11.5 : 12 cm). Signed lower right.

Bloch 864; Baer 1023 A a/d oder B.
Schöner Abzug mit differenziertem Plattenton. Als Frontispiz zu „P.A. Benoit, Pierres“, Alès, 1958 erschienen. Von dem Werk wurden 46 im Impressum nummerierte Exemplare herausgegeben. Von der Radierung wurden insgesamt 48 Exemplare in Schwarz sowie neun zusätzliche Abzüge in Rot und drei in Blau gedruckt, alle signiert, jedoch nicht einzeln nummeriert. Druck von P.A. Benoit. Baer nennt bei B („Tirage à part“) sechs Abzüge auf Bütten von Auvergne Gourbeyre mit Rand. Die Maße des Buches betrugen 11,5 : 11,5 cm. Das vorliegende Blatt ist um wenige Millimeter größer. So lässt sich nicht eindeutig feststellen, zu welcher Ausgabe das Blatt gehört oder ob es sich um eines der zwei Exemplare außerhalb der Auflage handelt. In den Ecken auf die Unterlage montiert.