Hermann Max Pechstein

Stillleben mit Holzfigur und Amaryllis.

Still life with woodden sculpture and amaryllis. Hand-coloured lithograph on yellowish laid paper. 1923. C. 48 : 39 cm (sheet c. 61.5 : 49.5 cm). Numbered „31“, from an edition of at least 47, some impressions hand-coloured. Signed and dated lower right.

Krüger L 400.
Mit energischem breiten Duktus farbig überarbeitet. Die Vorstudie in Tuschpinsel zur Lithographie wurde am 25.11.1983 unter Kat.-Nr. 1164 bei Karl & Faber (Auktion 164) versteigert. Knitterfaltig; im Rand fachmännisch restaurierte Einrisse. Im alten Passepartoutausschnitt nachgedunkelt.
Provenienz: Galerie Pels-Leusden, Berlin; Sammlung H. Harmsen.