Pastel over pencil on wove. 1935. C. 16.5 : 38 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Ackermann-Archiv-Nr. ACK 3532.
Verso signiert, nochmals datiert und betitelt sowie verso auf der Rückwand mit dem Nachlassstempel. Ackermann gab ab 1932 Sommerkurse im Haus Ostermayer in Horn am Bodensee. Unter dem steigenden Druck der Nationalsozialisten wurde das Dorf zu einem Ort der inneren Emigration. Er fand im Strandleben ein reiches Vokabular: neben den Badenden inspirierten ihn die Segel, die Wellen und die üppige Vegetation. Nach seiner Hochzeit mit Gertrud Ostermayer siedelte Ackermann ganz an den Bodensee über. Aus zwei Papierstücken zusammengesetzt. Verso in den Ecken mit Resten alter Montage, sonst in sehr gutem und farbintensivem Zustand.