Junge Frau, vor ihrem Liebsten kniend.
Zart ausgeführte Zeichnung. Verso mit einer ersten Ideenskizze, in der der junge Mann sich noch nicht zur Frau hinunterbeugt. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt; mit drei kleinen Papierausdünnungen und vereinzelten Fleckchen.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.