Adrian Ludwig Richter

Kleines bäuerliches Anwesen neben einem großen Baum.

Pen and brown ink over pencil on wove. (C. 1850-1860). C. 16 : 20.5 cm.

In zarter Farbigkeit und unter dem Verzicht auf jegliche figürliche Staffage schildert Richter ein ländliches Idyll, wie es ihm in der Umgebung von Dresden begegnet sein dürfte. Verso bezeichnet. „Aus dem Nachlaß des Galeriekonservators C.F. Müller dem Stadtmuseum geschenkt vom Brückenzolleinnehmer Liebe im Jahre 1900“. Papier recto und verso etwas gebräunt, Farben etwas verblichen, aber noch von schönem, regelmäßigem Gesamteindruck. Der Rand teils leicht unterlegt.
Provenienz: Sammlung C.F. Müller, Dresden (?); E.J. Otto, mit dem Sammlerstempel auf dem alten Passepartout (Lugt 873b); Privatsammlung, Süddeutschland.