Ferdinand von Olivier

Biblische Landschaft bei Magdala.

Verso „Magdala/6. Heimath der Magdalena, links See Genezareth vorn Ruinen vielleicht aus der Zeit der Kreuzzüge“ bezeichnet.
Südliche Ideallandschaft mit malerischem Weitblick. Wie im folgenden Blatt wird der christliche Bezug auch hier lediglich durch die Bezeichnung verso hergestellt.
Etwas braunfleckig; der Bleistift stellenweise verwischt; verso Klebereste alter Montage.
Wir danken Frau Dr. Cornelia Reiter für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.