Max Klinger

Folge von 12 Bll.: „Intermezzi (Rad. Op. IV)“.

Singer 52 – 63, jeweils der endgültige Zustand.
Vorhanden: Bär und Elfe – Am Moor – Verfolgter Kentaur – Mondnacht – Kämpfende Kentauren – Bergsturz – Simplici Schreibstube – Simplicius am Grabe des Einsiedlers – Simplicius unter den Soldaten – Simplicius in der Wald-Einöde – Gefallener Reiter – Amor, Tod und Jenseits.
Schöne, kontrastreiche Drucke. Die breitrandigen Bll. mit Stockfleckchen.
Provenienz: Sammlung Otto Dix, auf dem Vorderdeckel mit alter Widmung in Bleistift; Privatbesitz, Schweiz.