Nicht bei Fröhlich.
Idyllische Darstellung einer Kuhherde mit Hirten an einem See mit Wasserfall. Das Blatt gewinnt vor allem durch die feine Behandlung des Mittel- und Hintergrundes. Hier erhebt sich stimmungsvoll eine Burgruine über bewachsene Felsen, und ein antiker Tempel steht auf dem kleinen Hügel oberhalb des Sees. Verbunden mit der beschaulichen Hirtenszene entspricht dies der Gefühlswelt der Empfindsamkeit. Alt ganzseitig aufgelegt und mit Papierausdünnungen, fachmännisch ausgebessert. Leicht fleckig, sonst gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.