Faust und Gretchen im Mondschein.
Ausdrucksvolles Nachtstück des bedeutenden Buchillustrators, der neben dieser Tätigkeit auch den Pariser Salon regelmäßig mit Gemälden beschickte. Alt auf Karton montiert. Mit kleinen Retuschen und leicht unregelmäßigem Firnis.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.