Mother and child. Oil on canvas. C. 58 : 75 cm. Signed lower left. Framed.
Israels saw in the life of the poor and humble a motive for expressing with peculiar intensity his wide human sympathy.

In sanfter Lichtregie inszeniertes Interieur von leiser Anmut und stiller Farbigkeit. Nur für ein Weilchen hat die junge Mutter die Strickarbeit in den Schoß gelegt, um mit mildem, erschöpftem Blick dem Spiel ihres Kindes zu folgen. Israels, der sein Werk dem einfachen, oft auch beschwerlichen Leben der kleinen Leute verschrieben hatte, wurde zum wegbereitenden Vorbild des jungen Vincent van Gogh. Auf seiner rastlosen Suche nach religiöser und künstlerischer Selbstfindung traf van Gogh in Israels Arbeiten vor allem auf die eigene Melancholie und Kunstauffassung.
Teils Farbverlust im Randbereich sowie in der rechten Schrankhälfte; gleichmäßig mit schwachen Craqueléspuren.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.