François Marius Granet

Die Kirche La Carità in Tivoli, von der Villa d’Este aus

The church of La Carità in Tivoli, seen from the park of the Villa d’Este. Pen and ink in brown with wash over pencil on laid paper. 1818. C. 19 : 18.5 cm. Signed, dated and inscribed „Rome“ lower right.

In naturgetreuem Duktus ausgeführte Komposition mit sicher erfassten Licht- und Schattenverhältnissen. Diese Arbeit entstand in dem Zeitraum, in dem sich der Künstler in Rom niederließ (1802- 1819), das ihm zu seiner zweiten Heimat wurde. Seit 1806 beschickte Granet häufig den Pariser Salon, meist mit Interieurs von römischen Kirchen und Klöstern, die ihm schon bald zu großem Ruhm verhelfen sollten.
Aufgelegt und im Bereich des Himmels mit drei winzigen Stockfleckchen, ansonsten altersgemäß in gutem Zustand.
Provenienz: Arnoldi-Livie, München.