Johann Jacob Frey

4 Bll.: Italienische Ansichten.

Vorhanden: „Civitella“ – Golf von Neapel – „Monte Circello“ – Küstenlandschaft.
Schwungvolle Studienblätter, entstanden auf einer der vielen Studienreisen Freys durch Italiens unberührte Landschaften, die ihn immer wieder auch an die Küste führten. Die Küstenlandschaft mit Farbangaben für eine geplante spätere Aquarellierung. Der Bleistift teils leicht verwischt; 1 Bl. am Unterrand braunfleckig, verso durchschlagend; 1 Bl. mit geglätteter Mittelfalte.
Provenienz: Aus dem Nachlass des italienischen Bildhauers Ettore Ferrari (1848-1929).