Frei gesetzte, malerische Komposition. Der Künstler reiste häufig durch die bayerische Voralpenlandschaft, die ihm zahlreiche Anregungen bot. Aus einem Skizzenbuch entnommen, mittig zusammengefügt mit leichtem Faltenwurf. An den oberen Ecken mit minimalen Papierfehlstellen. Am unteren Rand mit leichten Stauchfalten. Verso am oberen Rand mit Resten früherer Montage. Ansonsten gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Ingeborg Tremmel; Sammlung Walter Bareiss.