Johann Gottfried Benedict Theil

Entwurf für ein Bühnenbild.

Theil, Hoftheatermaler zu Dresden, schuf in seinen Arbeiten auf Papier meist fantastische Prachtgebäude mit Springbrunnen, Gärten oder anderen architektonischen Strukturen, die durch die Figurenstaffage noch an Monumentalität gewinnen. An den Rändern mit kleinen Fehlstellen oder Einrissen, daher aufgelegt. Mit sehr leichten Bereibungen, doch in sehr schönem Zustand.
Ausstellung: Goethe-Museum Düsseldorf, „Europäische Zeichnungen zur Zeit Goethes“, 2005, Kat.-Nr. 104, mit Abb.