Christian Bernhard Rode

Wilhelm Tell schießt den Apfel vom Haupte seines Sohnes.

Vorzeichnung zu der gleichnamigen Radierung, Nagler 131, daher auch mit vertikalen Übertragungslinien. Am oberen Rand wohl von fremder Hand bezeichnet „Wilhelm Tell soll seinem Sohne einen Apfel, den ihm der Stadthalter auf den Kopf setzt, herabschießen“. Besonders im unteren Rand etwas fleckig und beschmutzt. Verso am oberen Rand fest auf die Unterlage montiert, sonst in gutem Zustand.
Mit einer Bestätigung von Dr. Renate Jacobs, Kiel, datiert 15. August 1994.
Ausstellung: Goethe-Museum Düsseldorf, „Europäische Zeichnungen zur Zeit Goethes“, 2005, Kat.-Nr. 77.