Alte Zuschreibung.
In kurzen, sich überlagernden Strichlagen komponierte Darstellung. Unten rechts nachträglich von fremder Hand monogrammiert sowie auf der Zierunterlage von alter Hand bezeichnet. Mit einer Einfassungslinie in Schwarz, im oberen Rand auf eine Zierunterlage montiert. Ansonsten vereinzelt minimal braunfleckig. Altersgemäß gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Beiliegt: Anonym. Junge Frau im Profil. Rötel auf Bütten. Ca. 16,5 : 18 cm. Von Johann Nepomuk Seiler J. B. von Lampi zugeschrieben.
Insgesamt 2 Bll.