Watercolour and bodycolour on brownish paper. C. 42 : 56 cm. Signed lower right. Framed. Vlaminck set off his idyllic landscapes with threatening heavy clouds announcing an impending thunderstorm. In his later works he increased the black strokes to create land- and townscapes of a tense, nearly melodramatic effect.

Vlaminck wählte häufig lyrische Landschaften und versah diese dann mit düsteren, wolkenverhangenen Himmeln, in denen ein drohendes Gewitter die unschuldige Harmonie stört. So erzeugte er eine Spannung, die er in seinen späteren Werken mit schwarzen Strichen noch bis zu melodramatischen Inszenierungen der Landschaft steigerte. Mit einer Bestätigung der Schweizer Gesellschaft der Freunde von Kunstauktionen, Zürich.
Besonders der obere Rand mit kleinen Mängeln und Einrissen. Die Malschicht in den oberen Ecken stellenweise leicht berieben; das dicke Deckweiß an einer kleinen Stelle im Himmel abgeplatzt. In allgemein gutem Originalzustand.
Provenienz: Sammlung Marcel Goldschmidt, Paris; Schweizer Gesellschaft der Freunde von Kunstauktionen, Zürich, Auktion vom 26.4.1961, Nr. 60.