Seascape. Oil on panel. (C. 1930-40). C. 20,5 : 40 cm. Framed.

Der Künstler, der 1923 in Moskau studiert hatte, stand dem Kreis der Suprematisten um Kasimir Malevich nahe. Zurückgekehrt nach Polen, suchte er sich zwischen den Theorien des Bauhauses und der Gruppe „Abstraction-Creation“ einen eigenständigen künstlerischen Weg.
Durchgehend mit Craquelébildung und einem kleinen Abplatzer rechts oben. In einem schmalen, weißen Holzrahmen eingefasst. Mittig auf eine Holzplatte fixiert. Selten. Mit einer Expertise von Uwe Michael, Bremen, vom 28.02.1990.