Richard Müller

Die Ruine Bösig in Böhmen.

Ruins of Bezdez castle in Bohemia. Oil on canvas. 1906. C. 98 : 82 cm. Signed with the monogram and dated at the right edge.

Ungewöhnliche Ansicht der Ruine Bösig (Bezdiz) in Böhmen, die Materialität und Struktur von Gestein und Gemäuer mit der Akribie der Neuen Sachlichkeit schildert. Durch eine Maueröffnung, an deren unterster Kante ein winziger Vogel sitzt, entfaltet sich eine weite Sommerlandschaft unter gewittrigem Himmel. Auf dem Keilrahmen mit hs. Etikett „R.M./413“ und Resten weiterer Aufkleber; dort mit dem Nachlassstempel.
Ausstellungen: Zeitspiegel I, 1891-1945, Galerie Pels-Leusden, Berlin (o.J., auf dem Keilrahmen mit Aufklebern); Richard Müller, Ölbilder, Zeichnungen, Radierungen, Galerie Brockstedt, Hamburg, 1974 und Galerie Pels-Leusden, Berlin 1975, jeweils Kat.-Nr. 1 (mit Abb.).
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Pels-Leusden, Berlin.