Tempera on cardboard. (19)59. C. 10 : 13 cm. Signed and dated on the reverse. Framed.

Verso in Bleistift betitelt sowie mit einer persönlichen Widmung „für Bärbel“. Rückseitig unten rechts mit der roten Werknummer „No 201“. Beeinflusst von den Tendenzen der Abstraktion seiner Zeit und doch von einer ursprünglichen Begabung mit eigenständigem Ausdruck, wird Jahns auch als der „Poet unter den Konstruktivisten“ bezeichnet (Dieter Rote in: Rudolf Jahns 1919-1928, Ausst.Kat. Hannover/Ludwigshafen/Bottrop 1981/1982). In gutem Zustand und farbfrisch.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.