Victor Paul Mohn

3 Bll.: Glasfensterentwürfe für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirc

Vorhanden: Christus mit Maria und Martha – Christus als Seemann – Christus als Gärtner. Bei den Motivfindungen ließ Mohn sich von den Illustrationen Joseph von Führichs leiten, die dieser für das Werk „Vier Bücher von der Nachfolge Christi“ von Thomas von Kempen, erschienen 1871, geschaffen hatte. Bei Mohns Entwürfen handelt es sich um Bildfindungen, daher der aufgeklebte und aufklappbare Alternativvorschlag zur Umrahmung bei Bl. 1. Bl. 1 unten unregelmäßig beschnitten, leicht berieben, sonst altersgemäß gut.
Beiliegt: Victor Paul Mohn. Glasfensterentwurf für die Garnisonskirche in Dresden. 1899. Deckfarben auf Karton. Ca. 38,5 : 35 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Insgesamt 4 Bll.