Julien Joseph Ducorron

Landschaft mit Wasserfall.

Landscape with a waterfall. Oil on canvas laid down on canvas. 1826. C. 70 : 96 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Ducorron widmete sich ab 1790 ausschließlich der Landschaftsmalerei. Seine Gemälde bleiben dabei der Tradition flämischer Künstler des 17. Jahrhunderts verbunden, nehmen aber auch schon Elemente der Romantik auf. So zeigt er hier einen in den Schatten getauchten Wasserfall in einer felsigen, abweisenden Landschaft. Der dramatische Eindruck wird jedoch durch die ruhige Figuren- und Tierstaffage sowie den hellen Himmel abgeschwächt. Doubliert. Leichte Craquelébildung. Besonders im rechten Himmel mit einigen Retuschen.
Mit einer Expertise des deutschen Kunsthistorikers Justus Müller Hofstede.