Salomon Corrodi

Waldlandschaft, St. Höckler/Uetliberg.

Stimmungsvolle Momentaufnahme eines Waldstückes bei St. Höckler am Uetliberg in der Schweiz. Die schöne Darstellung vermittelt einen friedlichen Eindruck, den die Schafe und Ziegen im Vordergrund noch unterstreichen. Unten mit „St. Hökler VII 1839“ bezeichnet und datiert. An den Ecken fest auf den Unterlagekarton montiert. Mit einem Einriss am rechten unteren Rand.