Sitzender Mann, lesend.
Zuschreibung.
Links unten von fremder Hand bezeichnet „W. Hogarth fecit 1745“. Etwas knittrig und beschmutzt. Verso in den Ecken mit Resten alter Montage. In altersgemäß gutem Zustand.
Provenienz: Sir Thomas Lawrence, London, recto mit dem Trockenstempel (Lugt 2445); Sammlung Haldi, recto mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Philipps London, Auktion 16.2.1999, Los 34.