Etching. (1683). C. 48.5 : 34.5 cm (sheet).
Print of major importance in Willmann’s work. Copy of the high altar piece that the painter created for the church of Leubus in 1681. In comparison to the painting, the print seems to surpass its painted original due to its strong impression and the perfect technical finesse. It differs from the known examples of the II. state due to the addition of small lines and missing points. Very rare.

Nagler 9; Kloss 6/II (von II) (?).
Brillanter, kontrastreicher und tiefschwarzer Druck. Willmann, der wohl bedeutendste schlesische Barockmaler, schuf nur wenige graphische Arbeiten. Bei der Radierung handelt es sich um die gegenseitige Kopie des Hochaltargemäldes der Stiftskirche in Leubus, das der Künstler 1681 schuf. Willmann, der sich an Rembrandt-Radierungen schulte, verwendete hierfür den Radierstil im Sinne der Malerei: Lichter und Schatten sammeln sich in großen Flächen; Schraffuren werden zu durchsichtigen Netzen auseinandergezogen. Mit seiner Ausdruckskraft und künstlerischen Qualität erscheint die Graphik dem malerischen Vorbild überlegen.
Bei den bisher bekannten Blättern des II. Zustandes befindet sich unterhalb der Signatur ein Ätzfleck, der bei vorliegendem Blatt fehlt. Geringfügig verlaufen auch Strichführungen im unteren linken Bereich anders. Verso mit dem Sammlungsstempel K-H. Ziolkos (nicht bei Lugt). Am rechten Rand uneinheitlich eingerieben, dadurch kleine, nicht druckende Partien im Wolkenbereich. Die Mittelfalte ca. 13 cm lang nachgefärbt, sonst in sehr gutem Zustand. Äußerst selten auf dem Auktionsmarkt. In vorliegender Form einzigartig.