Lucas Cranach d. Ä.

Pilatus wäscht sich die Hände.

Woodcut on paper. (1509). C. 25,5 : 17 cm (sheet).

Bartsch 15; Hollstein 18; Schuchardt 24
Brillanter, tiefschwarzer Druck ohne Text aus der Passionsfolge. Rechte untere Ecke angesetzt, kleine Ausbesserungen am rechten Rand. Links oben mit einer ca. 6 cm langen Quetschfalte durch den Druck. Von sehr klar abzeichnender Reliefwirkung auf der Rückseite. Umlaufend außerhalb der Einfassungslinie mit einem ca. 2-3 mm langen Rand. Sehr schön.
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 133, 30.11.1972, Nr. 66; Privatbesitz, Norddeutschland.