Box with 18 collotypes, 6 in colours on cardboad, mounted on board. (1973/74). Size of the Box c. 51 : 71 cm. From the numbered edition of 70. Published by Frank Kicherer and Uwe Lohrer, Stuttgart and Dieter Roth Pictures, Zug 1975. Printed by Schreiber, Stuttgart. All signed and dated „74“ lower right. On the margins with the sheet numbers and with notes concerning the colours. Sheet 1 with a little drawing on the lower margin. Original box.

Dobke 309.
Jedes Blatt mit dem Editions-Stempel. Surtsey ist eine am 14. November 1963 durch einen heftigen Vulkanausbruch unter dem Meeresgrund entstandene aus dem Meer aufgetauchte Vulkaninsel im Atlantischen Ozean, die etwa 30 km vor der Südküste Islands liegt. Sie wurde nach Surt, dem nordischen Feuerriesen benannt. Zwei der farbigen Offsets zeigen Farb-Varianten nach dem Foto, das damals durch die Zeitungen ging. Auf den folgenden Blättern macht Roth die Insel zum Stillleben, indem er sie scheinbar in eine Schale setzt, die wie eine dampfende Mahlzeit auf einem Tischchen mit karierter Decke vor dem Hintergrund der Meereskulisse steht. 2 Blätter arbeitsbedingt minimal fleckig. Die Kassette mit Gebrauchsspuren.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.