Hendrik Goudt

Tobias und der Engel (Der kleine Tobias).

Bartsch 1; Dutuit 1; Hollstein 1.
Klar zeichnender Druck nach einem Gemälde von Adam Elsheimer. Innerhalb der Plattenkante beschnitten, doch mit dem Text. Eine geglättete Mittelfalte, ein kleiner Einriß am rechten unteren Rand. Verso leicht fleckig, insgesamt jedoch sehr schön.
Provenienz: Heinrich Füssli, Zürich, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 1008).