Einblattholzschnitt 15. Jh.

Christus als Salvator Mundi.

Christ as Salvator Mundi. Woodcut. (Before 1479). C. 10 : 6.2 cm (sheet c. 26.5 : 16 cm).

Schreiber 835.
Kräftiger Druck auf Papier mit ca. 5-9 cm Rand rings um die Darstellung, verso beschrieben mit einer Handschrift des 15. Jhs. In tadelloser Erhaltung.
Die Darstellung zeigt den Heiland stehend mit segnender erhobener rechter Hand. In der Linken hält er den vom Kreuz überragten Erdball. Schreiber nennt 5 bekannte Exemplare und erwähnt, dass der Holzschnitt auch in Inkunabeln vorkommt. Erstmals 1479 bei Heinrich Quentel in Köln. Am Unterrand recto handschriftlicher lateinischer Text.
Provenienz: Aus Sammlung A. L. Blum, recto mit dem Sammlerstempel (Lugt 79b).