Nighttrain. Colour silkscreen in 10 colours on cardboard „FABRIANO COTTON FA“. 1978. Sheet c. 55.5 : 73 cm. From the numbered edition of 285. Signed and dated „Wien am 18. Mai 1978“ lower left. With two Japanese rubber stamps lower right.

Werk-Nr. 220 A; Koschatzky 72.
Verlegt von Gruener Janura AG, Glaris Schweiz. Druck von Claudio Barbato, Spinea-Venedig und Giorgio Verrati, Venedig. Koordination Alberto della Vecchia, Venedig. Mit den Prägestempeln im Unterrand. Als Vorlage diente das Aquarell „Schachtelmenschenperspektive“ von 1955. Am Oberrand kaum merklich berieben, sonst in tadellosem Zustand.