Anna Boleyn. With 25 full-page lithographs and 11 ornamental initials on laid paper. (1920). C. 57 cm : 53 cm. Not from the numbered edition of 10.

Schwarz 428.
Reich bebildertes, großformatiges Werk mit Text von Herbert Eulenberg, erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Als Inspirationsquelle für die einprägsamen Kompositionen diente Corinth neben der Textzvorlage auch der Stummfilm „Anna Boleyn“, der 1920 mit den Hauptdarstellern Henny Porten und Emil Jannings im Studio Babelsberg gedreht wurde. Zu einer Vorführung wurde der Künstler nach Potsdam eingeladen. Der Schauspielerin Henny Porten widmete Corinth auch das Werk.
Mit leichten Gebrauchsspuren und Einband leicht berieben. Ansonsten sehr gut erhalten.
Provenienz: Nachlass der Tochter des Künstlers, USA.