Gustav Kraus

2 Bll.: „Feld-Manöver IV“ – „Feld-Manöver V“.

Pressler 540 und 541.
Vorhanden: „Rückzug des Ostcorps durch Wöllenburg, verfolgt durch das Westcorps unter dem Befehl des Generalleutnants Graf zu Ysenburg“ – „Übergang des Ostcorps über die Wertach zwischen Pfersee und Gögginen“.
Szenen, entstanden im Zusammenhang mit dem großen Augsburger Feldlager von 1846, bei dem Kraus als Bildberichterstatter anwesend war. Laut Pressler sind nur noch wenige Exemplare der Lithographien erhalten. Jeweils bis auf die Einfassungslinie beschnitten. Beide Bll. mit Gebrauchsspuren, Bl. 1 mit einem Löchlein im unteren Bereich.