The disturbed slumber.
Oil on panel. (18)94. C. 46 : 37 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Important cabinet piece, rich in detail and with a bright colour palette. Hugo Kauffmann is well known for his folksy genre scenes.

Holz 907.
Bedeutendes Kabinettstück aus der Blütezeit Hugo Kauffmanns. Mit Liebe zum Detail und viel Sinn für Humor zeigt er ein junges Mädel, das beim Stricken an der Fensterbank eingeschlafen ist. Unterdessen lehnt sich ein Bauernbursche an das Fenster und kitzelt die junge Magd frech mit einer Kornähre am Hals. In leuchtender Palette und einem lockeren sowie leicht pastosen Farbauftrag schafft der Künstler eine Atmosphäre der Gemütlichkeit und Behaglichkeit, die charakteristisch ist für seine Kabinettstücke. Gerade in diesen volkstümlichen Genreszenen zeigt sich die Stärke des Künstlers.
Mit einer kleinen Retusche in der Jacke des Burschen, sowie im Strumpf des strickenden Mädchens. An der rechten Kante mit einer kleinen Ausbesserung. Ansonsten in sehr gutem Gesamtzustand.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz.