Mountain waterfall with roe deer. Oil on canvas. 1843. C. 73,5 : 93 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Achenbachs dramatische Landschaften gehen sehr wohl auf Natureindrücke zurück, überhöhen diese jedoch durch eine künstliche Lichtregie. So setzt der Künstler dramatische Lichtakzente und erleuchtet damit einen kahlen Baumstumpf oder die scharfe Kante eines Felsens. Die Gewitterwolken, die sich am Horizont abzeichnen, verstärken die bedrohliche Stimmung in der kargen Landschaft, während der Blick auf die ferne Burg eine Illusion von Tiefe vermittelt.
Doubliert. Mit vereinzelten Retuschen im Hintergrund und im Himmel. Von frischer Erhaltung.