Hendrick Goltzius

6 Bll. aus der Folge: „Die Römerhelden“.

6 sheets of the edition „The Roman Heroes“. Engravings on paper with watermark „Raisin“ (see Briquet Nr. 13164) (4) and watermark „Coat of arms?“(2). (1586). Each c. 36.5 : 32.5 cm (sheets).

Bartsch 96 (2),97, 100, 101, 103; Hollstein 162/II (von III) (2); 163/II (von III), 166/II (von III), 167/II (von III), 169/II (von III).
Vorhanden: Publius Horatius (2) – Horatius Cocles – Titus Manlius Torquatus – Marcus Valerius Corvus – Calphurnius.
Kontrastreiche, gute Drucke, mit dem Schriftrand und der Adresse E. Estius. Zum Teil mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Einige Bll. mit kleineren Randmängeln durch die Handhabung und leicht stockfleckig. Einige Bll. mit einer geglätteten Mittelfalte, ansonsten altersgemäß gut erhalten.
Provenienz: Aus der Sammlung A. Riedinger, Augsburg, verso mit dem blauen Stempel (Lugt 167) (4).