St. Christophorus. Clair-Obscur-Woodcut in black and slate grey. (C. 1506 or 1509). C. 28.5 : 20 cm. With thread margin around the fully visible borderline. A strong impression in very good condition. According to Nicolas Stogdon (Catalogue VIII, woodcuts, 1991/1992) the work was probably conceived by Cranach as simple black-and-white woodcut. Later on, probably around 1509, the colour block was added and the original date „1506“ erased.

Bartsch 58; Hollstein 79 II e; Schuchardt 72.
Der zu den graphischen Hauptwerken des Künstlers zählende Holzschnitt in einem kräftigen bis satten Abzug mit schiefergrauer Tonplatte; wie bei allen Drucken des II. Zustandes nach der Entfernung des Datums. Nicolas Stogdon (Catalogue VIII, woodcuts, 1991/1992) zufolge wurde das Blatt 1506 von Cranach als einfacher Holzschnitt konzipiert. Erst später, möglicherweise um 1509, fügte er die schiefergraue Tonplatte hinzu und löschte das ursprüngliche Datum „1506“ im Täfelchen. Abzüge mit grauer oder grüner Tonplatte haben ein früheres Entstehungsdatum als jene mit brauner oder ockerfarbener Platte, die unter Umständen posthum entstanden. Umlaufend mit kleinem Rändchen um die voll sichtbare schwarze Einfassungslinie. Eine waagerechte Quetschfalte geglättet, recto nicht mehr sichtbar. Nur selten so gut erhalten im Handel.

Provenienz: Sammlung A. L. Blum, verso mit dem Stempel (Lugt 79b) sowie mit dem Veräußerungsstempel der Albertina, Wien.