The Artist’s Mother with her Hand on her Chest
Etching on laid paper. (1631). 9.7 x 6.9 cm (sheet size).
Risultato: € 4.445*
Bartsch 349; White/Boon 349 I-II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 87 I-II (von VI).
Guter, gegensatzreicher Druck mit leichtem Plattenton im unteren Rand, mit den Überarbeitungen im Auge und den vertikalen Linien im Schatten an der rechten Wange, jedoch noch vor den gekreuzten Linien zwischen den Fingern. Vor der Überarbeitung von Claude-Henri Watelet. Mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. – Unten mittig ein 1,8 cm langer hinterlegter Einriss, weitere restaurierte Einrisschen im rechten Rand. Die untere linke Ecke angesetzt. Papier in der oberen linken Ecke leicht ausgedünnt, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung.
15-18 secolo
Stampa