Rembrandt Harmensz. van Rijn

Bust of an old bearded Man, looking down, three quarters right

Bartsch 260; White/Boon 260 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 84 III (von III).

Provenienz:
August Artaria (1807-1893), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 33);
Hermann Weber (1817-1854), Bonn, verso mit dem Stempel (Lugt 1383);
John Heywood Hawkins (1802-1877), London und Bignor Park, Sussex, verso mit dem Stempel (Lugt 1471);
Privatsammlung, Bayern.

Prachtvoller, fein zeichnender, kontrastreicher Abzug dieses seltenen Blattes. Nowell-Usticke bezeichnet es als: “A very scarce good looking head”. Die Platte ist auf der rechten Seite beschnitten, wobei die letzten beiden Ziffern des Datums entfernt wurden. Umlaufend mit einem bis zu 13 mm breiten Rand um die Plattenkante. Mit leichtem Plattenton unten und schwachen Wischspuren links vom Kopf. – Vereinzelte unauffällige Braunfleckchen. Verso an der rechten Kante mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar. Sehr selten!