The assumption and coronation of the Virgin
Woodcut on laid paper with a “High Crown” watermark (Meder wm. 20). (1510). 29.4 x 21.2 cm (sheet size). Sheet 19 from the series: The Life of the Virgin.
Risultato: € 17.500*
Bartsch 94; Meder 206 I (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 184 I (von III e).
Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.
Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Frühdruck vor dem Text. Mit dem für den ersten Zustand gefragten Wasserzeichen und einem bis zu 3 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Winzige Braunfleckchen. Verso eine geglättete horizontale Mittelfalte. Die linke und rechte untere Ecke verso verstärkt. Ansonsten sehr schönes Exemplar. Breitrandige Frühdrucke des Motivs sind selten.
15-18 secolo
Stampa