The assumption and coronation of the Virgin

Bartsch 94; Meder 206 I (von III e); Schoch/Mende/Scherbaum 184 I (von III e).

Provenienz:
Buch- und Kunstantiquariat E + R Kistner, Nürnberg.

Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Frühdruck vor dem Text. Mit dem für den ersten Zustand gefragten Wasserzeichen und einem bis zu 3 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Winzige Braunfleckchen. Verso eine geglättete horizontale Mittelfalte. Die linke und rechte untere Ecke verso verstärkt. Ansonsten sehr schönes Exemplar. Breitrandige Frühdrucke des Motivs sind selten.