Christ driving the money changers from the temple
Etching on laid paper. (1635). 14.5 x 17.8 cm (sheet).
Risultato: € 2.750*
Bartsch 69; White/Boon 69 III (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 139 III (von IV).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit der Überarbeitung in der linken unteren Ecke und neben dem rechten Auge der Kuh. Aber noch vor den zusätzlichen Schattierungen im linken Ärmel des sitzenden Mannes und den Körben links neben ihm. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. – Papier minimal nachgedunkelt. Ansonsten sehr schön erhalten.
15-18 secolo
Stampa