Christus, die Händler aus dem Tempel treibend
Radierung auf Bütten. (1635). 14,5 x 17,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.750*
Bartsch 69; White/Boon 69 III (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 139 III (von IV).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, mit der Überarbeitung in der linken unteren Ecke und neben dem rechten Auge der Kuh. Aber noch vor den zusätzlichen Schattierungen im linken Ärmel des sitzenden Mannes und den Körben links neben ihm. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. – Papier minimal nachgedunkelt. Ansonsten sehr schön erhalten.