Jan Cornelis Sylvius, Preacher
Etching with drypoint and burin on laid paper. (1646). 27.2 x 18 cm (sheet).
Risultato: € 56.250*
Bartsch 280; White/Boon 280 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 235 II (von II).
Provenienz:
Charles Delanglade (1860 -?), verso mit dem Stempel (Lugt 660).
Ausgezeichneter, harmonischer und fein zeichnender Druck mit den Überarbeitungen am rechten Auge des Predigers. Knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, rechts ist sie noch etwas sichtbar.
Der geachtete Amsterdamer Prediger Sylvius (1565/64-1638) war zum Zeitpunkt des Entstehens dieses Porträts bereits seit acht Jahren verstorben. Er war ein Verwandter Saskias und hatte bei ihrer Verlobung mit Rembrandt und der Taufe ihrer Kinder amtiert. – Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, letzte Zeile des Textes berieben. Ansonsten gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa