Die drei Orientalen
Radierung auf Bütten. (1641). 14,5 x 11,5 cm (Blattgröße).
Bartsch 118; White/Boon 118 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 190 II (von II).
Provenienz:
Joseph Daniel Böhm (1794-1865), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 1442);
Ambroise Firmin-Didot (1790-1876), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 119);
Louis Galichon (1829-1893), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 1060).
Ausgezeichneter, sehr kräftiger und teilweise toniger Abdruck. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, links etwas knapp. Mit der hinzugefügten Linie am Turban des stehenden Mannes links, den Überarbeitungen im Laub und der zugefügte Linie im Nacken des Hundes. – Minimal mit winzigen Braunfleckchen, ansonsten sehr gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa