David betend
Radierung auf Bütten. (1652). 14,9 x 9,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 5.000*
Bartsch 41; White/Boon 41 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 268 II (von III).
Guter, kräftiger Abdruck mit den horizontalen Linien an der unteren Kante unterhalb Davids Harfe und der aufgehellten Ecke oben rechts. Vor dem horizontalen Glitscher auf Davids Rücken. Mit einem bis zu ca. 6 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Die weiße Stelle unter dem Baldachin berieben. Verso mit Resten von alter Montage, links mit einer minimalen Verfärbung, ansonsten gut.
15-18 secolo
Stampa