Selbstbildnis mit der Schärpe um den Hals
Radierung auf Bütten. (1633). 13,3 x 10,3 cm (Blattgröße).
Risultato: € 10.000*
Bartsch 17; White/Boon 17 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 120 III (von V).
Provenienz:
Luigi Calamatta (1801/1802-1869), Paris, Brüssel und Mailand, verso mit dem Stempel (Lugt 1717).
Ausgezeichnetes, kräftig druckendes Exemplar. Mit den vertikalen neuen Linien im Lid des linken Auges und dem überarbeiteten Bart. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante geschnitten, die Einfassungslinie ist partiell sichtbar. – Minimale Papiermängel, verso mit einer geglätteten Knickspur, unten rechts mit einer winzigen Papierausdünnung. Ansonsten altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa