Die Auferweckung des Lazarus (große Platte)
Radierung auf Bütten. (1632). 38,4 x 26,9 cm (Blattgröße).
Risultato: € 6.250*
Bartsch 73; White/Boon 73 IX (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 113 VIII (von IX).
Provenienz:
Albert van Loock, Brüssel, verso und recto mit dem Stempel (Lugt 3751).
Sehr guter, in ausdrucksvollen Gegensätzen entwickelter Druck mit einem schönen Rand um die Darstellung. Vor den Überarbeitungen im Hals der Frau mit den ausgestreckten Armen und den verstärkten Schattierungen im Gewand Christi. – Im Randbereich mit kleineren Papiermängeln, verso in den oberen Ecken mit Resten von alter Montage. Insgesamt altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa